Возбудились не на шутку
31 марта 2008 года

Сначала взялись за Джаудата Ахмадеева, бывшего зонального архитектора Главного управления архитектуры и градостроительства Казани по Советскому району. В конце января 2008 года Ахмадеев уволился из исполкома с мотивировкой "по собственному желанию" и сейчас успешно трудится в одной из частных фирм. А 21 марта следственным отделом по Казани в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - "злоупотребление должностными полномочиями" и "незаконное участие в предпринимательской деятельности".

По версии следствия, в 1999 году к чиновнику обратился предприниматель с просьбой о согласовании выделения земельного участка по улице Фучика под строительство автостоянки. Ахмадеев сразу же поставил условие: ввести в состав учредителей предприятия его супругу с 51% доли в уставном капитале и назначить ее директором фирмы. Коммерсант полностью выполнил поставленные условия, и в июле 1999 года было образовано ООО "Азино-Сервис-2".

В ходе следствия было установлено также, что чиновник помог предпринимателю и в получении разрешения на работу передвижной АЗС на пересечении улицы Минской и проспекта Победы. А в качестве поощрения потребовал заправлять бензином личные автомобили его и супруги. Судя по материалам уголовного дела, семья архитектора сэкономила на бензине 134340 рублей.

24 марта бывшего зонального архитектора ГУАиГ Казани по Советскому району допросили в качестве подозреваемого, но он отказался от дачи показаний. А в четверг на Кремлевской, 13 допрашивали председателя комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Марселя Абдулхакова. И тоже в качестве подозреваемого сразу по двум уголовным делам: о превышении должностных полномочий и незаконном распоряжении муниципальным имуществом.

Оказывается, в ноябре 2005 года ЗАО "ТАКПО" обратилось в Арбитражный суд РТ с иском к исполкому Казани о восстановлении прав на земельный участок площадью 0,008 га, изъятый на муниципальные нужды, и возмещении расходов, связанных со сносом торгового павильона на улице Петербургской. По оценке истца, на строительство в центре города торгового павильона, аналогичного снесенному, необходимо будет затратить 599610 рублей. Ответчик предложил возместить убытки бартером - нежилыми помещениями второго этажа дома № 47 по улице Баумана площадью почти 100 кв. метров. По оценке комитета земельных и имущественных отношений, рыночная стоимость помещений составляла 590 тысяч рублей. ЗАО "ТАКПО" согласилось на мировую.

Но выяснилось, что на момент подписания мирового соглашения помещения были жилыми, а переводить помещения, находящиеся на втором этаже, в нежилые запрещено законом. К тому же, по версии следствия, был нарушен порядок приватизации муниципального имущества, согласно которому передача в собственность юридическим лицам жилых помещений не предусмотрена, а передача в собственность юридическим лицам иного муниципального имущества осуществляется исключительно на возмездной основе. А еще выяснилось, что рыночная стоимость переданных акционерному обществу помещений на момент совершения указанной сделки составляла не менее 2,5 миллиона рублей. И работы по восстановлению торгового павильона тянули еще на 250 тысяч рублей. Но в ходе допроса Марсель Абдулхаков пояснил, что при передаче имущества комитет соблюдал все требования действующего законодательства.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуарда Абдуллина, все эти преступления чиновников были выявлены еще в прошлом году - в ходе совместной плановой проверки, проведенной сотрудниками управления и УБЭП МВД по РТ в рамках борьбы с коррупцией.

- А почему только в прошлом? - поинтересовалась корреспондент "ВК". - Девять лет проверки не было или девять лет не могли выявить?

- Как известно, Путин для того и создавал следственный комитет при Прокуратуре РФ, чтобы усилить борьбу с коррупцией, - ответил Абдуллин. - Да и вновь избранный президент тоже дал указание усилить борьбу...

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"